«От первых свитков до больших томов»

24 мая в Починковской центральной районной библиотеке состоялся праздник ко Дню славянской письменности и культуры «От первых свитков до больших томов».

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Церковь отмечает его как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Празднование Дня славянской письменности и культуры становится поводом для разговора о судьбах русской культуры и духовности. Благодаря слову мы слышим голоса наших пращуров. Предки оставили нам в наследство несметные сокровища русского языка, завещая хранить его. Если сохранится русский язык, то сохранится русская культура. Отношение к русскому языку, уважение к родной речи есть уважение к своей стране, к родине.

Каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский язык – богатейший, красивейший язык среди существующих на земле и его должны защищать как уникальное культурное и духовное явление.

Поэтому сегодня обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества, внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и преумножение его богатейшего наследия, сохранение многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу страны и малой Родины имеют огромную актуальность и значимость. Забота о возрождении отечественной культуры, основанной на нравственных идеалах и ценностях, развитие многовековых народных традиций – важнейшие задачи общества.

Впервые празднование Дня славянской письменности и культуры отмечалось в 1986 году в Мурманске, затем в 1987 в Вологде, в 88м в Новгороде, 89м в Киеве, в 90м в Минске.17 октября 1990 г. создан Смоленский Отдел международного фонда славянской письменности и культуры.

С 24 мая по 1 июня 1991 года в Смоленске широко отмечался этот праздник и с 1991 г. Он объявлен государственным. В честь этого события часть улицы им. Воровского переименована в улицу Кирилла и Мефодия. Был установлен мемориальный знак, на котором изображены славянские просветители Кирилл и Мефодий. Знак изготовлен в Болгарии и подарен городу- герою Смоленску.

В.А. Кирпичева, ведущая литературного праздника, рассказала о важности праздника, о великом деле создания старославянской азбуки, которое совершили братья Кирилл и Мефодий. Составляя славянскую азбуку, они смогли уловить в звучании славянского языка основные звуки и нашли для каждого из них буквенные обозначения. В память о великом подвиге братьев 24 мая во всех славянских странах празднуют День славянской культуры и письменности или день памяти Кириллу и Мефодию.

Алексей Лунин, житель д. Прудки, рассказал присутствующим о значении и важности русского языка, о недопустимости использования в русской речи жаргонов и сленга.

День славянской письменности и культуры отмечается и государством, и русской православной Церковью.

На празднике присутствовал настоятель прихода св. Вонифатия д. Лосня отец Сергий. Он поздравил всех с праздником, рассказал о важности изобретения славянской письменности, напомнил, что 24 мая – День именин Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Отец Сергий пожелал Патриарху Кириллу и всем присутствующим многие лета.

Трудный путь. котором прошло русское общественное сознание от Авраамия Смоленского до Сергия Радонежского.

3 мая 2019 года исполняется 705 лет со дня рождения одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви – преподобного Сергия Радонежского.

Стихи на патриотическую тематику представили аудитории починковские поэты Татьяна Атрохова, Ирина Бенделиани и Галина Василенко.

В.А. Кирпичева рассказала о книгах, представленных на книжной выставке «По страницам славянской письменности». С изданиями можно познакомиться на Кафедре православной литературы в центральной районной библиотеке.

В завершение вечера, по традиции состоялся диалог о духовных присутствующих с отцом Сергием.

(43)

Комментирование запрещено