День славянской письменности в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла деревни Прудки

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар совершил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла деревни Прудки.  В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла

Песнопения исполнил хор под управлением матушки Надежды.

После сугубой ектении священник вознес молитвы о мире на Украине.

Прихожане причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

В завершение богослужения было совершено славление святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

На молебне молились учащие и учащиеся Прудковской школы-интерната. Отец Николай рассказал детям житие святых: «Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни.

Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл – его монашеское имя) – самым младшим. Состоя на военной службе, святой Мефодий правил в одном из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, по-видимому, в болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку. Прожив там около 10 лет, святой Мефодий принял затем монашество в одном из монастырей на горе Олимп.

Святой Константин с малых лет отличался большими способностями и учился вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у Фотия, будущего Патриарха Константинопольского. Святой Константин в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, особенно прилежно изучал он творения святителя Григория Богослова, а за свой ум и выдающиеся познания святой Константин получил прозвание Философа (мудрого). По окончании учения святой Константин принял сан иерея и был назначен хранителем Патриаршей библиотеки при храме святой Софии, но вскоре покинул столицу и тайно ушел в монастырь. Разысканный там и возвращенный в Константинополь, он был определен учителем философии в высшей Константинопольской школе. Мудрость и сила веры еще совсем молодого Константина были столь велики, что ему удалось победить в прениях вождя еретиков-иконоборцев Анния. После этой победы Константин был послан императором на диспут для прений о Святой Троице с сарацинами (мусульманами) и также одержал победу. Вернувшись, святой Константин удалился к брату своему, святому Мефодию на Олимп, проводя время в непрестанной молитве и чтении творений святых отцов…».

В этот день отец Николай показал детям книгу Апостол. Дети смогли прикоснуться к старинной книге, а также попробовать прочитать.

В завершении встречи отец Николай поздравил воспитанника школы, который носит имя святого Кирилла и подарил ему образ Божией Матери.

Тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу было спето многолетие.

(25)

Комментирование запрещено