В Десногорске подвели итоги муниципального этапа Рождественских образовательных чтений.

В ходе Муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в г.Десногорске с 10 октября по 20 ноября были проведены различные мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Комитета по образованию, духовенство, обучающиеся, педагогические работники и руководители образовательных организаций всех уровней образования города.

Программа Муниципального этапа была разнообразна и насыщенна. Была проведена городская добровольческая акция «День добрых дел», круглый стол для старшеклассников на тему «Свобода и ответственность» с участием духовенства города. Состоялся круглый стол для работников общеобразовательных учреждений «Формирование духовно-нравственных компетенций средствами предметов гуманитарного цикла». Был проведен круглый стол для работников дошкольных учреждений «Основы духовно – нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях». Прошли мастер-классы для работников образовательных учреждений города, городской конкурс творческих работ «Добрый мир Православия».

На итоговом мероприятии, подводя итоги Рождественских чтений, к собравшимся с приветственными словами обратились заместитель Главы МО «город Десногорск» Новиков А.А., настоятель Богородице-Скорбященского кафедрального собора протоиерей Виталий Сладков, председатель Комитета по образованию Токарева Т.В.

Грамотами Комитета по образованию были награждены победители и призеры городского конкурса творческих работ «Добрый мир Православия», активные участники круглого стола для старшеклассников, победители и призеры Муниципального этапа Олимпиады по основам православной культуры, а также педагоги, принявшие активное участи в мероприятиях духовно-нравственного воспитания в рамках Муниципального этапа Рождественских образовательных чтений.

Протоиерей Виталий Сладков вручил грамоты Рославльской епархии и памятные подарки победителям и призерам Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Участники Чтений единодушно отметили, что дело духовно-нравственного воспитания молодежи является сейчас первостепенной и важнейшей задачей школы, Церкви и родителей, достичь которой можно только общими усилиями.

(21)

Комментирование запрещено