Подведены итоги проведения муниципального этапа Рождественских чтений в Хиславичском районе

В целях формирования духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в период с 10 октября  по 20 ноября 2018 года в образовательных организациях Хиславичского района проходили мероприятия в рамках школьного и муниципального этапов Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

В районе чтения проходят четвертый раз. По сложившейся традиции муниципальный этап проводится для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и их воспитанников, педагогических работников общеобразовательных организаций и обучающихся.

25 октября 2018 года на базе МБДОУ детский сад «Аленушка» для педагогических работников дошкольных учреждений и их воспитанников было организовано открытое  мероприятие, мастер-класс и семинар «Роль педагога в воспитании свободы как непреложной ценности».

14 ноября 2018 года на базе МБОУ «Хиславичская СШ»  для педагогических работников общеобразовательных учреждений и обучающихся было организовано открытое  мероприятие «Утрата духовности или может ли быть свобода без ответственности?». Мероприятие проходило в форме ток-шоу. Также участники чтений посетили открытый классный час «Легко ли быть ответственным?» и открытое занятие по ОРКСЭ «Проповедь Христа».

В качестве почетных гостей на мероприятиях присутствовали благочинный Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам – начальник Отдела образования и молодежной политики Ольга Максименкова. Завершились мероприятия вручением благодарственных писем за проделанную работу и икон преподобного Сергия Радонежского.

Кроме того, во всех образовательных учреждениях прошел школьный этап Рождественских образовательных чтений. Применялись разнообразные формы проведения: классные часы «Нравственные ценности», «Добро в наших душах»,  акции добрых дел (Операция «Забота», «Ты не один!» -оказание помощи учителям-ветеранам, престарелым людям), конкурсы рисунков и поделок, экскурсии в Борисоглебскую церковь поселка Хиславичи, церковь Покрова Пресвятой Богородицы деревни Черепово,  беседы, встречи с настоятелем Борисоглебского храма, родительские собрания, конкурсы чтецов, литературно-художественные выставки.

Источник: www.hislavichi.blagochin.ru

(42)

Комментирование запрещено