Краеведческие экспедиции по Монастырщинскому району

Во многих районах Смоленской области сохранились недействующие храмы и сегодня их посещение вызывает большой интерес. В Монастырщинском районе такие храмы находятся в Каблуково (Преображенский), Щелканово (Казанский), Погост (Троицкий), Носково (Рождества Иоанна Предтечи), Бохот (Никольский), Любавичах (Петра и Павла) – действующий.

Первая экспедиция была совершена 9 августа в Преображенский храм д. Каблуково. Храм был освящён в 1893 году и имел два придела в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя апостолов Петра и Павла. В храме был совершён молебен празднику Преображения Господня и пропета «Вечная память» на кладбище окружающем храм.

Экспедиции в Троицкий храм д. Погост были совершены 17, 27 сентября и 6 октября. Храм был возведён в 1855 году и действовал до 1933 года. 27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня в храме был совершён молебен.

11 октября состоялась поездка в Преображенский храм д. Каблуково и Казанский храм д. Щелканово в котором был совершён молебен Казанской иконе. Храм был построен в 1847 году помещиком Петром Колечицким, причём под папертью была устроена усыпальница Колечицких.

Во всех экспедициях принимали участие настоятель Успенского храма протоиерей Андрей Никитенков с матушкой Любовью, организатор проекта Руины Моё Хобби Юлия Дьякова, жители Смоленска, Монастырщины, гости из разных городов. Участники экспедиций посещали д. Соболево где сохранился дуб под которым сидел царь Пётр Первый, вантовый мост в Монастырщине, Успенский храм в Монастырщине в котором батюшка и матушка знакомили всех с историей храма, старинными книгами, иконами.

Интерес к таким походам говорит о большом туристическом потенциале Монастырщинского района, способствует организации и развитию новых маршрутов, знакомит жителей городов с жизнью смоленской глубинки.

(151)

Комментирование запрещено