В Хиславичах состоялось мероприятие «Мудрость и благодать православной книги»

14 марта 2018 года в Центральной районной библиотеке поселка Хиславичи состоялось мероприятие «Мудрость и благодать православной книги». Встреча была посвящена Дню православной книги.

Гостями литературно-духовного видео часа стали благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун, прихожане Борисоглебского храма,  читатели православной  кафедры и все те, кто интересуется историей и русской культурой.

Сотрудники  библиотеки подготовили для присутствующих  рассказ, посвященный первому письменному документу, объединившему в себе все этапы становления государственности и принятия Русью православия —  «Повести временных лет». Именно в ней собрана летопись времен «…откуда пошла Русская  земля, кто в Киеве стал первым княжити и как возникла Русская земля».  Рассказ библиотекаря о расселении славян по Днепру; посещении Руси святым апостолом Андреем Первозванным; святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии – создателями азбуки, ставшей началом зарождения, а в дальнейшем развития, самостоятельной славянской письменности и литературы; о  выборе веры святым князем Владимиром и крещении Руси;  святых мучениках князьях Борисе и Глебе сопровождал музыкальный видео ряд.

Итог мероприятия подвел протоиерей Роман Свисту. Отец благочинный сказал о том, что День православной книги — молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Его целью является  возвращение к книге, а также возвращение самой книге ее первоначального смысла. Православная литература призвана не только повлиять на ум и расширить кругозор читателя, не только обратить его внимание на жизненные вопросы, но прежде всего, ввести читающего в духовный мир вечной истины и красоты.

Для читателей библиотеки была подготовлена также выставка «Свет православной книги», на которой представлены книги по истории религии: «Библия», «Непознанный мир веры», «Чем жива наша русская православная душа» и др. Центральное место экспозиции уделено «Повести временных лет» преподобного Нестора Летописца, книгам о Крещении Руси, жизнеописаниям святых князей Владимира, Бориса и Глеба.

(55)

Комментирование запрещено