В эти выходные прошел II съезд православной молодежи Рославльской епархии.

4 -6 мая 2018 года по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Мелетия, епископа Рославльского и Десногорского состоялся II съезд православной молодежи Рославльской епархии. Поводом для собрания всей молодежи стала прекрасная дата — 4 мая исполнился ровно год со дня образования Рославльской епархии.
Местом проведения съезда стал Спасо-Преображенский монастырь, на территории которого находится Православная гимназия. Она и стала основной площадкой для проведения этого мероприятия. Организовано мероприятие было Молодежно-Миссионерским отделом епархии и Молодежным православным объединением «Ростислав»
Первым, последним и ключевым пунктом программы стала Божественная Литургия. С ночной Литургии, которую совершил епископ Мелетий, началось и воскресная Литургия стала заключением нашего Съезда. Хочется отметить, что большинство ребят впервые в своей жизни побывало на ночной Литургии и тем более услышали моноголосное пение хора братии монастыря. Это произвело огромное впечатление, которым они потом делись за чаем после службы.
Второй день был насыщен. Ребятам рассказали о возможности вести активную жизнь, собирать вокруг прихода других ребят гости съезда: Руководитель отделов по религиозному образованию и катехизации; социальному служению и благотворительности прот.Михаил Гольцман, который зажег и удивил молодежь неиссякаемой энергией, предложил массу идей по организации новых мероприятий и расширению уже существующих. Следующим гостем была Ирина Андросова, победитель грантового конкурса «Православная инициатива». Ирина рассказала о том как она разрабатывала свой проект, на какие моменты стоит обратить внимание и предложила всем желающим свою помощь при составлении проектов. Так же выступила перед всеми собравшимися Светлана Кадилина, активист молодежного движения Православные Добровольцы Смоленщины. Девушка обратила внимание на необходимость сплоченности среди ребят и отсутствии боязни перед чем-то неизвестным. Рассказал о уже проведенных, планируемых в ближайшее время и о мероприятиях в дальнейшем руководитель Молодежно-Миссионерского отдела Иван Привалов. Иван познакомил ребят и с информационными ресурсами православной молодежи, которые сейчас находятся на достойном уровне. Такими как «Хлеб» /Православный журнал ;Патриаршие Православные Добровольцы ;Батюшка онлайн ;Православная молодежь; Молодежный отдел Московской городской епархии. А так же предложил всем поучаствовать от нашей епархии в крупных молодежных съездах Русской Православной Церкви #Добролето , ВЕРА И ДЕЛО , Международном фестивале «ОДИГИТРИЯ», Православный молодежный практикум
На съезд специально были приглашены гости и ребята только из нашей области. Это было сделано для того, чтобы показать реальность проведения и осуществления каких-то идей именно здесь, в наших условиях. К сожалению, очень часто тормозом для начала деятельности молодого человека является отсутствие примера рядом. Все где-то там, в Москве, Санкт-Петербурге и пр. А здесь были все, кто живет в таких же условиях, даже в том же городе и ему это не мешает проводить интересные мероприятия.
В ходе съезда ребята были поделены на три команды и было дано задание: разработать проект для привлечения молодежи к активной жизни у себя на приходе. Все три проекта получились замечательными и, самое главное, реальными. Один из них начал обговариваться к реализации прямо во время съезда!
Третий день был воскресный. После Божественной Литургии и вкусного обеда прошел круглый стол «Задай вопрос владыке». Епископ Мелетий рассказал о своей жизни, о необходимости следовать традициям своего народа, семьи и местности, о милосердии и как оно осуществляется в масштабах епархии, а так же сказал о необходимости активной жизненной позиции у молодых ребят, особенно православных, и заручил своей поддержкой любую инициативу, которая будет идти от ребят с приходов всей епархии.
За три дня в съезде приняли участие более 30-ти человек. Все были абсолютно разные ребята и поэтому интересные. Отрадно, что много кто обменялся контактами и подписались друг на друга в соцсетях. А это значит II съезд православной молодежи Рославльской епархии, посвященный ее первой годовщине прошел с достойным результатом.
Сердечно благодарим владыку Мелетия за создание этой площадки для знакомств и общения. А так же руководство Православной гимназии г.Рославля, о.Михаила Гольцмана и братию Спасо-Преображенского монастыря за помощь в проведении съезда. Команду организаторов и, конечно, всех участников за внесение своего труда в создание прекрасной атмосферы этого мероприятия.

(126)

Комментирование запрещено