Для учеников 4б класса прошёл час православного рассказа «По вере и помощь». Библиотекарь Светлана Анатольевна познакомила детей со сборником рассказов «Щит небесный». Он учит состраданию, милосердию и душевной чуткости по отношению к ближним. Подробнее ведущая остановилась на рассказе: «Ангел хранитель». Главные герои Федя и Вера заблудились в лесу. Мальчик был очень расстроен и даже испуган, потому что девочка чуть не утонула в болоте. Федя верил, что Ангел Хранитель помог ему спасти Веру из топи. Это он ограждает детей от внезапной смерти и спасает от беды, в которую они попадают. Из рассказа «Мачеха» дети узнали, что девушка Ира стала счастливой, сделав добро другому человеку, маленькой девочке Нате. Рассказ «Находка» надолго остаётся в памяти каждого читателя. В нём показана преданность и любовь собаки к человеку. Находка сама погибла, а жизнь своему хозяину спасла.
Ведущая предложила ребятам на лучике солнышка написать добрые дела, которые они уже делали или хотят сделать для своих друзей, родных, близких.
Дети читали православные стихи, рассказывали о том, как они помогают животным, близким людям и пожилым соседям. К мероприятию была оформлена выставка православной литературы «Книга Божья – это свет, даст на всё тебе ответ».
Для взрослого населения была проведена обзор — рекомендация «Книги, которые меняют жизнь». Православная и художественная литература, представленная на выставке «Пробуждение души» показывает пути духовного совершенствования, рассказывает о христианских мотивах в литературе, о святынях православия. Жития святых помогают найти ответ читателю на вопрос как стать смиренным, незлобивым, кротким, милосердным, твердым в вере Христовой.
Подробнее ведущая остановилась на сборнике невыдуманных рассказов «Михайлов день». Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией автора этой книги. Рекомендовала ее к прочтению. Описанные в ней истории трагичны, в своей обыденности, но учат жить в согласии с Богом, окружающим миром и, в первую очередь с собой. Каждый из рассказов содержит глубокую мораль и жизненный урок. Мероприятие сопровождалось презентацией и видеороликами.
(15)