Группа паломников из города Рославля во главе регента храма Вознесения Господня Елены Кушнир совершили двухдневную паломническую поездку к святыням земли Псковския.
В начале по дороге в Псково- Печерский монастырь паломники посетили Снетогорский Рождества Богородицы женский монастырь (на Снятной горе), который на протяжении столетий был крупным духовным центром и защитником Русской земли.
Далее поклонившись Святыням величественного Троицкого Собора Псковского Кремля, группа направилась в Свято-Успенскую Псково-Печерскую лавру.
После краткой ознакомительной экскурсии по территории монастыря паломники в сопровождении инока Алексия посетили «Пещеры Богом Зданные». Первое упоминание Богом Зданных пещер относится к 1392 году. По легенде, во время рубки местным крестьянином-земледельцем Иваном Дементьевым деревьев на Святой горе произошло непредвиденное: одно из срубленных деревьев покатилось под гору, увлекая за собой большой пласт земли. В результате людям открылось устье пещеры, над входом в которую руками человека была сделана надпись «Богом зданная пещера». Происхождение надписи не известно до сих пор. В настоящее время пещеры выполняют функцию монастырского кладбища. Точное число захороненных не установлено, возможно, речь идет о более чем 10 000 человек.
Паломники молились на Вечернем Богослужении в Свято-Успенском Соборе, а утром на Божественной Литургии, где и причастились Святых Христовых Таинств.
Встретившись в монастыре с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, все паломники получили от него архипастырское благословение.
Пребывание в Лавре завершилось посещением кельи архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Экскурсию проводил келейник старца, архимандрит Филарет, который помазывал всех елеем и кропил святой водой, а также дарил небольшие книжицы – келейные записки отца Иоанна и угощал конфетами. Окунувшись в Святом источнике Иоанна Предтечи и набрав водицы, группа простилась со Святой Лаврой.
По дороге домой паломники посетили Святой источник св. Серапиона в Изборске.
(123)