Божественная литургия в день памяти святой великомученицы Екатерины, в храме Свт. Николая с. Глинка

7 декабря 2019г, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в храме Свт. Николая с. Глинка была совершена детская Божественная литургия. На службе присутствовало более тридцати детей, среди которых учащиеся приходской воскресной школы и жители села Глинка. Многие ребята пришли в храм самостоятельно, некоторые – привели своих родных.

В ходе литургии маленькие прихожане старались посильно участвовать в службе: ребята пели в хоре, читали апостол, следили за свечами в подсвечниках. Все желающие поднялись на колокольню и смогли позвонить в колокола. Все дети исповедались и большая их часть причастилась Святых Христовых тайн.

Практика показывает, что многие из детей, приходящих в храм с родителями, впоследствии часто перестают вести церковную жизнь. Такая необычная форма проведения литургии способствует более осознанному участию в ней ребёнка, понимание ответственности и значимости происходящего способствует развитию чувства сопричастности происходящему в храме во время службы.

В конце богослужения было проведено совместное чаепитие и беседа с настоятелем храма отцом Максимом. Все присутствующие выразили желание, чтобы детские литургии проводились чаще и стали неотъемлемой частью жизни прихода.

(19)

Комментирование запрещено