Праздничные встречи в Никольском психоневрологическом интернате

В дни попраздненства Введения в храм Пресвятой Богородицы прихожане храма Вознесения Господня города Рославля совместно с учениками и преподавателями Остерской средней школы посетили социальное учреждение Никольский психоневрологический интернат. Люди с ограниченными возможностями, имели возможность встретиться и пообщаться с детьми, что для них обычно редкость, а вместе с тем и великая радость.

Учащиеся четвертых, пятых и восьмых классов очень искусно и с воодушевлением сыграли сценку на народную «Повесть о Петре и Февронии Муромских» чудотворцев. Повесть является шедевром древнерусской литературы, написанная на основе устных преданий о жизни Петра и Февронии, правивших в Муроме в XIII веке.

Зрители очень внимательно смотрели и слушали, что происходило на сцене, а свою радость выражали бурными аплодисментами. Главные герои этой повести явили в себе сочетание таких человеческих чувств, как нежность, любовь, преданность, способность к самопожертвованию, которые способны разогреть оледеневшие от равнодушия человеческие сердца. После представления всем жителям интерната дети вручили праздничные новогодние подарки.

Протоиерей Иаков поздравил всех с праздником Введения в храм Пресвятой Богородицы, а всех участников поблагодарил за организацию и проведение праздничного мероприятия.

Он также подчеркнул, что люди, ограниченные в общении с внешним миром, очень нуждаются в таких встречах, а дети, побывавшие в гостях, подарили им настоящую человеческую радость.

(18)

Комментирование запрещено