Молодёжь Рославльской епархии совершила поездку по святым местам Рославльской земли

25 августа 2019 года по благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия, молодёжь Рославльской епархии совершила поездку по святым местам Рославльской земли.
Ребята посетили место разрушенного до основания храма в честь святителя Николая Чудотворца и святой источник в д. Луги, а также место подвига и погребения преподобного Никиты, старца Рославльского.

Справка:
Над селом Луги и его окрестностями возвышался красивый каменный храм. Старожилы уверяют, что в ясный солнечный день блеск его золотого креста был виден на 25 км кругом. Храм привлекал в село множество богомольцев. Место это было прославлено явлением чудотворного образа святителя Николая, который был утерян, и судьба его неизвестна.
В 1932г. храм и часовня на святым колодцем были разрушены.

Схимонах Никита в 1780 году поселился в сделанной им самим келье в Рославльских лесах, на южной стороне «Монахова рва», возле села Екимовичей. Здесь старец в монашеском подвиге, известном только ему, прожил не менее десяти лет. Преподобный Никита почил 29 марта 1793 года Тело почившего схимонаха Никиты было погребено во рву, возле его кельи.

(31)

Комментирование запрещено