День Православной книги в Десногорске

14 марта в Десногорской Центральной библиотеке состоялось встреча с учащимися, посвященная празднованию Дня Православной книги. Мероприятие было организовано приходом Богородице-Скорбященского собора и сотрудниками библиотеки. Во встрече приняли участие и.о.Главы МО «г.Десногорск» Новиков А.А., председатель Комитета по культуре и молодежной политике Королева А.А., настоятель Скорбященского собора протоиерей Виталий Сладков, клирик собора иерей Валерий Власов, старшеклассники и педагоги школ города, сотрудники библиотеки.

Поздравляя участников встречи, протоиерей Виталий рассказал о Иване Федорове и начале книгопечатания в России, обратив внимание на огромную роль книги в жизни человека.

В дар библиотеке от Его Преосвященства, епископа Рославльского и Десногорского Мелетия, были переданы книги, посвященные жизни святых, истории отечества, книги с проповедями Святейшего Патриарха Кирилла, святоотеческая литература, современная православную проза и книги для детей.

Огромный интерес участников встречи вызвала возможность познакомиться со старинными изданиями богослужебных книг и обрести первый опыт чтения по церковно-славянски.

В завершение встречи отец Виталий и руководство библиотеки обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и наметили ближайшие совместные мероприятия.

(36)

Комментирование запрещено