РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА РОСЛАВЛЬСКОГО И ДЕСНОГОРСКОГО МЕЛЕТИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА РОСЛАВЛЬСКОГО И ДЕСНОГОРСКОГО МЕЛЕТИЯ

БОГОЛЮБЕЗНОМУ КЛИРУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ

И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ РОСЛАВЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Возлюбленные о Господе честное пресвитерство, во Христе диаконство, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне — верные чада Русской Православной Церкви в пределах Рославльский епархии! В сей святой и всерадостный день с отеческой любовью поздравляю всех вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк.2:14)-воспевал хор ангелов Богомладенцу Христу некогда в Вифлееме Иудейском. И ныне как и древле радостью и веселием объято сердце человеческое: в земной мир, по любви к нам, приходит Сам Господь. Он приходит, чтобы возродить и обновить нас, чтобы вновь наполнить нас радостью, смыслом и Божественной любовью- «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.»(1Ин.4:9) Он приходит к нам ради нас: «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»(Ин.4:15). Мы — свои для него, и в этом для нас источник вдохновения и силы! Силы которая даёт нам способность превосходить наши трудности, врачевать болезни, переносить невзгоды. Вдохновение чтобы совершенствоваться и созидать.

Но как часто нам не хватает радости! И это не только потому что наша жизнь наполнена трудностями. Мы порой просто разучились замечать эти моменты в своей жизни и нам следует себе об этом напомнить словами пророка:«Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это – дар Божий.»( Екл.3:12-13). Помните что Господь всегда рядом с нами .

В прошедший год мы отметили первую годовщину создания нашей епархии. В Рославльской епархии функционируют Православная гимназия, два духовно-просветительских центра: Архангельский в Рославле; Александро-Невский в Десногорске, Православное Молодежное движение «Ростислав». Большая работа проводится в благочиниях и на приходах. Монахини Спасо-Вознесенского Власиева монастырского архиерейского подворья трудятся по созданию и благоукрашению обители. В мае мы собирали Второй Съезд молодежи нашей епархии, провели Вторые Рождественские чтения Рославльской епархии. Мы все провели важную работу но сколько многое предстоит нам сделать впереди. 

Поздравляя всех вас призываю вместе с ангелами прославлять Рожденного Богомладенца Христа; вместе с пастухами подходить к Вифлеемским яслям с чистым и кротким сердцем и вместе с древними мудрецами приносить Ему в дар свою любовь и верность!

Также поздравляю вас с Новолетием и желаю в предстоящее лето крепости душевных и телесных сил, благополучия в семьях и во Отечестве нашем и «мира мирови у Господа просим»

И да пребывает с каждым из нас благодать, милость и мир от Рожденного в Вифлееме Владыки и Господа нашего Иисуса Христа!

 

Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский

Рождество Христово

2018/2019 г.

г. Рославль

(179)

Комментирование запрещено