В администрации города Десногорска прошел круглый стол «Органы власти, Церковь и общественность: соработничество на благо Отечества».

13 декабря 2019 года Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий принял участие в Круглом столе «Органы власти, Церковь и общественность: соработничество на благо Отечества» в администрации города Десногорска.

С приветственным словом к участникам Круглого стол обратились Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Шубин Андрей Николаевич и Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Вниманию присутствующих были представлены следующие доклады:

1. «Взаимодействие органов власти и церкви в вопросах духовно – нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения»

Рвачева Мария Александровна, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Комитета по культуре, спорту и молодёжной политики

Конохова Ольга Александровна, главный специалист, руководитель методической службы Комитета по образованию

2. «Организация межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по предупреждению аддиктивного поведения несовершеннолетних»

Радченкова Наталья Николаевна, ведущий специалист, ответственный секретарь КДНиЗП

4. «Опыт работы Центра социальной помощи семье и детям «Солнышко» по профилактике суицида среди детей и подростков»

Шаповалова Людмила Михайловна, директор СОГБУ «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко»

5.«Профилактика суицидального поведения обучающихся, находящихся в кризисной психологической ситуации»

Преснякова Наталья Викторовна, педагог – психолог МБОУ «Средняя школа №2»

Также на пленарном заседании присутствовали Руководитель отделов по образованию и катехизации, и по социальному служению, Благочинный Рославльского округа Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, Руководитель отдела Рославльской епархии по взаимоотношению с казачеством протоиерей Виталий Сладков.

Заслушав и обсудив поставленные вопросы, участники Круглого стола констатировали нижеследующее:

  •  Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и общества в целом является важнейшей задачей для совместной работы Церкви, органов власти и общественности.
  •  Продумать совместные подходы, которые будут обеспечивать конструктивный и действенный консенсус органов власти, церкви и общества в вопросах нравственного воспитания.
  •  Совместно разработать и реализовывать программы, направленные на укрепление высоких моральных и нравственных ценностей в жизни современного общества.
  •  Руководителям образовательных организаций стимулировать деятельность учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей по организации участия во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры, конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Лето Господне», «Красота Божьего мира», а также других православно-ориентированных мероприятий.
  •  Учитывая опыт прошлых лет совместно активно поддерживать молодежные движения, направленные на воспитание патриотизма и нравственного воспитания молодого поколения.
  •  Проводить совместные мероприятия, связанные с изучением родного края и православных святынь в историческом развитии Смоленской области.
  •  Приглашать Священнослужителей принимать участие в тематических беседах, классных часах, родительских собраниях и семинарах, и других мероприятиях, посвященных профилактике суицидов; в подготовке доступных материалов о ценности жизни.

В дар Администрации МО «город Десногорск» была передана икона Божией Матери «Семистрельная».

По окончании круглого стола Епископ Мелетий дал интервью ТРВК «Десна-ТВ»

(131)

Комментирование запрещено