Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

7 декабря на базе Православной гимназии г. Рославля, по благословению епископа Рославльского и Десногорска Мелетия, совместно с Комитетом по образованию МО «Рославльский район Смоленской области» состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей, обучающихся».

В октябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поручил Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету организацию и проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Олимпиада проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».

Основными целями Олимпиады являются: формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения; вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей; содействие учащимся в их профессиональной ориентации; духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников.

В этом году в муниципальном этапе олимпиады приняли участие 45 учащихся 4 – 11 классов школ города и района, в том числе 8 гимназистов, явившихся победителями и призерами школьного этапа. Учащиеся 4 – ых классов Рославльского района участвовали в олимпиаде в этом году второй раз.

(55)

Комментирование запрещено