Духовно-нравственные идеалы казачества. Взаимодействие казачества и Церкви на благо Отечества на Рославльской земле

6 декабря 2018 года, в Богородице-Скорбященском кафедральном соборе города Десногорска прошла секция: «Духовно-нравственные идеалы казачества. Взаимодействие казачества и Церкви на благо Отечества на Рославльской земле» в рамках II-х Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии 《Молодежь: свобода и ответственность》.

С приветственными словами к участникам Чтений обратились Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и Глава МО «город Десногорск» Смоленской области Шубин Андрей Николаевич.

В пленарном заседании приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Рославльской епархии протоиерей Виталий Сладков, атаман ХКО «Дубравка» Брянской епархии Мединцов Пётр Николаевич, председатель Смоленского областного отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» Селянин Александр Анатольевич, руководитель ансамбля казачьей песни «Хуторяне» г. Дятьково Брянской области Гейнц Татьяна Евгеньевна.

Также на пленарном заседании присутствовали заместитель руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Рославльской епархии иерей Валерий Власов и Руководитель отдела по тюремному служению Рославльской епархии иеромонах Игнатий (Гайлов).

В ходе диалога были обсуждены актуальные аспекты взаимодействия Церкви, органов власти, казачества, педагогического сообщества в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

Участники секции пришли к выводу:

— Духовно-нравственное состояние современной молодежи вызывает серьёзную озабоченность ввиду очевидного сдвига ценностных ориентиров в пользу зла, безнравственности и откровенного порока, наличие духовной пустоты, отсутствие живой связи с духовным миром, и как следствие, отсутствием цели и интереса к добропорядочной жизни.

— Казачество способно стать лидером духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, а через это достичь и обновления всего общества, но необходимой составляющей этого делания является искреннее воцерковление казаков и укрепление тесной связи Церкви и казачества.

— Противодействуя негативным процессам в среде нашей молодёжи, Церковь и казачество, при поддержке органов власти, тесно взаимодействуя в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, основывая это воспитание на исторический и культурных традициях казачества, будут способствовать сохранению нравственных ценностей российского народа и передавать их подрастающему поколению.

Участники секции выражают уверенность, что общая сосредоточенность Церкви, органов светской власти, казачества, образовательных учреждений, культуры на решении проблем нравственного воспитания молодёжи будет способствовать развитию плодотворного соработничества в деле укрепления нравственных основ жизни населения Рославльской земли.

После подведения итогов секции и одобрения проекта резолюции была проведена церемония награждения. Во внимание к усердным трудам по возрождению казачьих традиций и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, Архиерейскими грамотами Его Преосвященства епископа Рославльского и Десногорского Мелетия были удостоены:

— Председатель Смоленского областного отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» Селянин Александр Анатольевич;

— Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольная станица», руководитель Дёмина Алевтина Викторовна;

— Аккомпаниатор народного самодеятельного коллектива ансамбля казачьей песни «Вольная станица» Михайлова Виталия Валерьевича.

Также, Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий преподнёс в дар Главе МО «город Десногорск» Смоленской области Шубину Андрею Николаевичу икону «Благословение Рославльского Спасо-Преображенского монастыря».

(113)

Комментирование запрещено