Епископ Мелетий посетил Сергиевскую ярмарку в селе Кузьмичи

6 октября 2018 года Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий посетил Сергиевскую ярмарку, которая получила свое название в честь Преподобного Сергия Радонежского, имя которого носит один из приделов храма Вознесения Господня в Кузьмичах.

Ярмарка была организована при поддержке Администрации Смоленской области.

На мероприятии присутствовали Начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Черняков Сергей Александрович, Благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, иеромонах Вонифатий (Бобылёв), монахиня Фомаида (Голик), а также многие гости праздника из Смоленской области и Белоруссии.

Стоит отметить, что традиция проведения подобных ярмарок уходит глубоко в историю – в конце XIX – начале ХХ веков они проходили ежегодно и собирали большое количество людей. Сохранившиеся архивные документы свидетельствуют, что ассортимент товаров, предлагаемых продавцами, был очень разнообразен: от продуктов питания – меда, конопляного масла – до необходимых в хозяйстве вещей – воска, бочек, хомутов.

Все желающие могли приобрести натуральные продукты: мед, выпечку, молочные и мясные изделия, овощи и фрукты, а также промышленные товары и изделия народных умельцев.

(139)

Комментирование запрещено