Празднование 1030-летия Крещения Руси в Свято-Владимирском монастыре на истоке Днепра

29 июля 2018 года, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершили Божественную литургию в Свято-Владимирском монастыре на истоке Днепра

Архипастырям сослужили: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин; настоятель Свято-Владимирского мужского монастыря игумен Амвросий (Федукович), а также духовенство Вяземской, Смоленской и Рославльской епархий.

За богослужением молились: Губернатор Смоленской области Островский Алексей Владимирович, главы районов, представители администраций Смоленской области, многочисленные гости и паломники.

По окончании Божественной литургии архиереи возглавили праздничный Крестный ход к часовне, построенной на истоке Днепра, где было совершено освящение вод великой русской реки, ставшей некогда крещальной купелью славян.

По окончании молебна к участникам торжества обратились: митрополит Исидор, Губернатор Алексей Владимирович Островский, епископ Сергий и епископ Мелетий, поздравив с празднованием 1030-летия Крещения Руси.

Торжества продолжил праздник «У святого истока Днепра».

Праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов областных и муниципальных учреждений культуры Смоленской области порадовал собравшихся самобытными выступлениями.

Для паломников и гостей была организована трапеза и экскурсия по территории монастыря.

Источник: vyazmaeparh.ru

(90)

Комментирование запрещено