В центральной районной библиотеке города Починок состоялся праздник «Гимн письменам из далеких времен», посвященный 1155-летию возникновения славянской письменности и культуры.

24 мая в центральной районной библиотеке состоялся праздник «Гимн письменам из далеких времен», посвященный 1155-летию возникновения славянской письменности и культуры.
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Прошло 1155 лет со времени возникновения славянской письменности. Это день памяти Кирилла и Мефодия, великих просветителей 9 века, создателей славянской азбуки.
Открыла праздник на Кафедре православной литературы в центральной районной библиотеке г.Починка В.Б. Шашкова, директор МБУК «Починковская МЦБС».
И.М. Иванова, зав. отделом обслуживания центральной районной библиотеке, рассказала об истории возникновения праздника.
Прежде у славян не было книг, но чертами и знаками читали и гадали, когда были язычниками. Всю свою жизнь солунские братья посвятили учению, знаниям, служению славянам. Константин переводил с греческого и латинского на славянский, писал, создав азбуку по-славянски, Мефодий – издавал книги, руководил школой учеников.
Славянское слово можно услышать везде, в самых разных уголках земного шара. Не перечислить всех богатств славянской речи, без которых не было бы произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и многих других.
День славянской письменности и культуры отмечается и государством, и русской православной церковью.
На празднике присутствовал настоятель прихода св. Вонифатия д. Лосня отец Сергий Прокопов. Он поздравил всех с праздником, рассказал о важности изобретения славянской письменности, напомнил, что 24 мая – День именин Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
И.И. Иванова представила книжную выставку «Живое слово мудрости», на которой просветляют ум и очищают душу. Выставка состоит из разделов: «Страниц печатных дивное начало», «Величие слова славянского».

(34)

Комментирование запрещено