Делегация Рославльской епархии приняла участие в работе секции «Личность, общество и Церковь в социальном служении» Региональных Рождественских образовательных чтений

7 декабря 2017 года в рамках III Региональных Рождественских образовательных чтений в городе Вязьма прошла секция «Личность, общество и Церковь в социальном служении».

В работе секции приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Васильевна Лобода, Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Васильевна Демидова, духовенство и представители отделов по социальному служению епархий Смоленской митрополии, представители областных социальных и интернатных учреждений, волонтеры.

От Рославльской епархии в работе секции приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман и настоятель Прихода храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии поселка Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков. Доклады «Семейный клуб как пример социально-ориентированного приходского служения» и «Соработничество православного прихода и комплексного центра социального обслуживания населения», представленные рославльчанами, вызвали живой интерес участников Чтений.

Участники форума обсудили вопросы соработничества государства и Церкви в социальном служении, организации добровольческой работы, профилактики семейного неблагополучия, реабилитации несовершеннолетних, помощи людям пожилого возраста и инвалидам.

В рамках работы секции руководитель Отдела по социальному служению Вяземской епархии Светлана Алексеевна Панченкова и представители социального отдела провели для участников секции экспресс-экскурсию по площадкам Многофункционального социально-досугового центра для семей, детей и молодежи «Ради будущего».

(38)

Комментирование запрещено