Вопросы развития системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами рассмотрены на форуме «Территория развития»

В рамках работы III регионального социально-экономического форума «Территория развития», посвященного 80-летию образования Смоленской области, 26 октября 2017 года состоялась тематическая площадка «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала».

В работе площадки приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций социального обслуживания, образовательных организаций, Русской Православной Церкви.

Темами обсуждения стали вопросы развития системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, внедрения новых технологий социального обслуживания населения в целях обеспечения доступности и повышения качества социального обслуживания.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в ближайшее время должна быть создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.

Вопросы внедрения стационарозамещающих технологий, позволяющих продлить проживание граждан пожилого возраста и инвалидов в домашних условиях и обеспечить им необходимую помощь, осветила директор СОГБУ «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» Алина Миронова.

С докладом по теме «Инновационные технологии социального обслуживания в Рославльском комплексном центре социального обслуживания населения» выступила директор СОГАУ «Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения» Светлана Купреева.

На вопросы об организации работы Дома ветеранов ответил директор ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения» Александр Чернов.

О положительном опыте сотрудничества организаций социального обслуживания населения и представителей Русской Православной Церкви рассказал протоиерей Андрей Никитенков, настоятель Успенского храма пос. Монастырщина.

Участники работы тематической площадки «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала» отметили важность проведения подобных форумов, позволяющих совместно выработать пути решения насущных вопросов в интересах пожилых граждан и инвалидов.

http://www.socrazvitie67.ru/news/3/2798

(349)

Комментирование запрещено